Ответственный за реализацию нефтехимических проектов Ирана Джалиль Эбрахимпур сообщил ИРНА, что программа социально-экономического развития Ирана на ближайшие 20 лет предполагает выход страны на первое место в Ближневосточном регионе по объёму производства нефтехимической продукции. Для решения этой задачи необходимо инвестировать в нефтехимическую промышленность страны около 50 млрд долларов. В настоящее время в Иране в стадии подготовки, строительства и ввода в эксплуатацию находятся 53 нефтехимических проекта, сообщает Евразийский Химический рынок

В прошлом году на выездном заседании Правительства ИРИ в провинции Фарс, которое проходило под председательством президента ИРИ, было принято решение о строительстве шести крупных нефтехимических комбинатов в губерниях Феррашбенд, Дараб, Фирузабад, Феса, Джехром и Казерун. Срок строительства всех шести комбинатов составляет 2,5 года, однако администрация провинции принимает меры к тому, чтобы строительство и ввод в эксплуатацию этих предприятий завершился гораздо раньше. Это решение объясняется стремлением привлечь и освоить большие государственные и частные инвестиции в экономику провинции и решить проблему безработицы в отдалённых районах.

Предварительная стоимость всех 6 проектов составляет более 3 млрд долларов, причем только 30% этой суммы составляют акции предприятий, а остальное – льготные банковские кредиты. На каждом комбинате будет построен цех по производству этилена с проектной мощностью 1 млн тонн в год. Всего на каждом комбинате будет создано приблизительно 5 тыс. рабочих мест.

К настоящему времени подготовлены проекты и выбраны места строительства этих комбинатов. Кроме того, изучаются маршруты строительства трубопроводов для поставок сырья на эти комбинаты.