Правительство РФ передало Минэкономразвития полномочия мониторинга цен на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с целью расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Постановление "О порядке мониторинга цен на отдельные виды товаров, выработанных из нефти" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 26 февраля.

Ранее мониторинг осуществляло Минэнерго, которое затем предоставляло полученные данные в Минэкономразвития, передает Рупек.

Как и раньше, ценовым ориентиром для расчета ставок экспортных пошлин на СУГ остаются котировки агентства Argus на смесь пропан-бутана (СПБТ) на границе с Польшей (DAF Брест). Для расчета стоимости берется среднее значение котировок в период с 15 числа каждого календарного месяца до 14 числа следующего календарного месяца.

Правительство в декабре 2010 года законодательно закрепило механизм расчета экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы, который действовал с начала 2009 года. Постановлением также закреплены цены отсечения - в случае, если средняя цена составляет до $490 за тонну, то применяется нулевая пошлина. Если котировки находятся в диапазоне от $490 до $640 за тонну, размер пошлины составляет 50% разницы между сложившейся ценой на СУГ в долларах за тонну и $490. Таким образом, экспортная пошлина может составить от $0,5 до $75 за тонну.

Если среднее значение котировок находится в диапазоне от $640 до $740 за тонну, размер пошлины определяется как сумма $75 и 60% разницы между сложившейся за период мониторинга средней ценой на СУГ и $640. В итоге пошлина может составить от $75,6 за тонну до $135 за тонну.

При превышении значения котировок уровня $740 за тонну размер пошлины составит сумму двух слагаемых: $135 за тонну и 70% разницы между средней ценой на СУГ и $740. Таким образом, минимальный размер пошлины может составить $135,7.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнеры - компании ALSTOM Carbon Capture и «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия – компания «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru   

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru