В правительстве России предложили компенсировать рост стоимости авиабилетов из нефтегазовых доходов при стоимости нефти выше $70. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Мы ввели регулирование цен на авиакеросин в зависимости от цен на нефть и договорились, что при цене авиакеросина свыше 48,3 тыс. рублей за тонну, что соответствует примерно $70 за баррель нефти, будем вводить отрицательные обратные акцизы из доходов в бюджет, которые получены за счет нефтегазовых средств», — цитирует ТАСС Силуанова.

По его словам, когда цена на авиакеросин будет превышать планку, влияющую на стоимость авиабилетов, правительство будет доплачивать из нефтегазовых доходов. Он добавил, что кабинет министров предлагает ввести эту меру с 1 августа, соответствующий законопроект будет рассматриваться 4 июля на заседании кабмина.

Путин на заседании призвал правительство ускорить решение вопросов цен на авиационный керосин и битум. Он приказал создать механизм сглаживания колебаний цен на внутреннем рынке, обеспечив сдерживание их роста в пределах инфляции, напоминают Известия.