Правительство приняло решение о переносе рассмотрения проекта «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2015 года» на февраль–март 2007 года, в связи с изменениями в регламенте проведения заседаний. Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе Минпромэнерго РФ.

Напомним, что заседание правительства по рассмотрению этого вопроса планировалось провести 7 декабря.

Одной из приоритетных задач стратегии является повышение конкурентоспособности продукции отечественного химического комплекса. По оценкам, реализация мероприятий, заложенных в стратегии, позволит к 2015 году сократить долю импорта до 4,9% по сравнению с 13,1% в 2005 году.

Проект стратегии предусматривает увеличение выпуска химической продукции в России в 2015 году по сравнению с 2005 годом в 1,6 раза. Инвестиции в развитие отрасли оцениваются в 1,694 трлн. рублей.

Стратегия развития предполагает увеличение основных показателей (в млрд. рублей) в 2015 гг.: производства продукции — до 11,4 трлн рублей, прибыли от производства продукции — до 825,1 млрд рублей, налога на прибыль, подлежащего перечислению в бюджет, — до 370,2 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет — до 92,7 млрд руб-лей.

Реализацию Стратегии предусматривается осуществлять поэтапно. Первый этап предполагает реализацию проекта в период с 2007 по 2008 годы, второй — в 2009-2010 годы гг. и третий этап — 2011-2015 годы. В рамках стратегии планируется провести техническое перевооружение: в промышленности пластмасс и синтетических смол; химических волокон и нитей; соды каустической и хлорпотребляющих производствах; в промышленности синтетических красителей; в производстве малотоннажной химической продукции; в шинной промышленности; в производстве минеральных удобрений.

Следует отметить, что работа над «Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса» имеет давнюю историю. Однако ее принятие на государственном уровне по разным причинам откладывается уже несколько лет. Первый документ с аналогичным названием был подготовлен в качестве концепции развития химической и нефтехимической промышленности до 2005 года. Вторым документом стала «Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса до 2010 года», которая также не была рассмотрена правительством РФ.

Проект «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2015 года» прошел все этапы согласований в министерствах и в конце ноября обсуждался на расширенном совещании Минпромэнерго с участием представителей РСПП и химических предприятий, которое проходило в рамках Первого тульского экономического форума «Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций».