Правительство РФ поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству энергетики РФ (Минэнерго), Министерству экономического развития РФ (МЭР) и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору) до 30 апреля 2012 г. представить предложения о санкциях в отношении компаний, не выполняющих сроки модернизации НПЗ.

Соответствующее постановление о внесении изменений в техрегламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает РБК daily.

В соответствии с документом, ФАС и Ростехнадзор также должны обеспечить представление ежегодно, до 1 апреля, внесение в правительство РФ доклада об исполнении нефтяными компаниями, заключившими соглашения о повышении качества нефтепродуктов, поставляемых на товарные рынки Российской Федерации, инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, и планов по выработке моторных топлив соответствующего качества. Постановление также утвердило изменения в техрегламент по продлению сроков выпуска топлива различных классов и исключило из технического регламента понятие показателя «октановое число автомобильного бензина», так как показатель характеризует потребительские, а не экологические свойства топлива.

Напомним, что в июле между 12 нефтяными компаниями и ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом было подписано соглашение, согласно которому производители топлива взяли на себя обязательства постепенно (до 2015 г.) перейти на производство более качественных видов нефтепродуктов. Какие-либо санкции в соглашении не прописаны, но государство пообещало следить за выполнением программ. Позже на заседании правительственной комиссии по ТЭК, которую возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, был выработан ряд мер, которые будут применяться к нарушителям. В частности, Роснедра при организации аукционов (конкурсов) теперь станут учитывать информацию о ходе модернизации НПЗ компаниями. То есть претендентам фактически могут отказать в праве бороться за тот или иной участок.

Кроме того, было решено, что Федеральная таможенная служба будет применять законодательство о таможенно-тарифном регулировании в полном объеме (то есть осуществлять детальную проверку полноты и своевременности уплаты сборов и платежей без предоставления каких-либо отсрочек) к компаниям, «заводы которых не имеют мощностей вторичных процессов переработки сырья и (или) не проводящим работы по модернизации». Ранее ФАС не исключала, что против таких владельцев НПЗ будут возбуждаться административные дела с наложением штрафов, а также возможно изъятие необоснованно полученного дохода.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.