Правительство РФ рассмотрит вопрос о финансовой поддержке строительства очистных сооружений на одном из крупнейших в России и Европе предприятии химической индустрии — Кирово-Чепецком химическом комбинате. Об этом во время посещения предприятия сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, прибывший в Кировскую область с рабочей поездкой.

По его словам, «в Кирово-Чепецке, где комбинат является градообразующим предприятием, должны появиться современные сооружения с глубокой очисткой сточных вод», передает «ИТАР-ТАСС».

Как отметил губернатор Кировской области Николай Шаклеин, соблюдение норм Водного кодекса РФ при сбросе сточных вод — одна из самых насущных проблем для комбината. Пока, считает он, водоочистные сооружения с этим требованием не справляются, а для их реконструкции необходимы «очень серьезные финансовые вложения». «Проблема строительства новых очистных сооружений должна быть решена при объединении усилий комбината, федеральной и областной властей», — сказал глава региона.

Знакомясь с комбинатом, министр обратил внимание на реализацию новых проектов, которые позволят предприятию оставаться одним из мировых лидеров по производству фторполимерной продукции, минеральных удобрений. Так, в этом году более 400 млн рублей (а это третья часть от общего объема инвестиций) будет направлена на освоение крупнейшего в России Вятско-Камского месторождения фосфоритов. Реализация этого проекта позволит отказаться от транспортировки и переработки дорогостоящего апатита с Кольского месторождения и начать использовать дешевое местное сырье. Это, в свою очередь, снизит себестоимость продукции комбината.

«Важно, что комбинат развивается, создает собственную минерально-сырьевую базу, что положительно скажется на производственных показателях и улучшении качества жизни заводчан», — подчеркнул министр.