Правительство РФ в ближайшие пять лет не намерено возвращаться к вопросу приватизации ОАО "Транснефть", сообщил министр энергетики Сергей Шматко. "В рамках утвержденной концепции приватизации, а она на пять лет, мы не планируем возвращаться к приватизации, продаже пакета акций", - сказал он. В среду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что власти РФ пока не рассматривают "Транснефть" в планах на приватизацию. Между тем "Транснефть" входила в дополнительный список крупнейших государственных активов, планируемых к приватизации в ближайшие годы. Список был согласован Минфином и Минэкономразвития в конце лета.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов, cообщает РИА «Новости». Шматко напомнил, что в правительстве велась серьезная дискуссия по перспективам продажи "Транснефти". "Речь шла о некой показательной акции, ведь планировалось продать 3%", - сказал он.

Министр отметил также, что "Транснефть" является активным заемщиком на фондовом рынке и пользуется доверием инвесторов. "Есть возможность в случае изменения в структуре акционеров, что потребуется досрочное погашение выпуска ценных бумаг... Оценив всякие риски и ситуацию в компании, было принято решение, что не будем возвращаться к этому вопросу в ближайшее время", - сказал Шматко.