Правительство России планирует провести совещание по стратегическому развитию нефтегазохимии, такое заседание может состояться в сентябре на площадке предприятия «Запсибнефтехим», которое «Сибур Холдинг» ввел в строй в конце 2019 г. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Юрий Борисов, курирующий в правительстве топливно-энергетический комплекс.

Совещание по нефтегазохимии пройдет под руководством президента Владимира Путина, который рассматривает возможность личного посещения площадки «Запсибнефтехима», сообщил Борисов. Предприятие расположено в Тобольске (Тюменская обл.)

Правительство ранее в этом году уже одобрило введение обратных акцизов на сырье для нефтехимии - сжиженный углеводородный газ (СУГ) и этан. Одной из тем предстоящего совещания станет создание стимулов для производства конкретных нефтехимических продуктов, передает Аргус.

«Вчера у меня была встреча с главой государства и он принял предложение компании «Сибур». Они завершили реализацию серьезного проекта в Тобольске, и на сентябрь предварительно будет запланировано совещание с посещением этого нового производственного актива, где есть возможность поговорить о дальнейшем развитии направления [нефтегазохимии]… Поговорим еще о дополнительных мерах, которые будут стимулировать как раз финальную продукцию. Пока мы больше были заняты сырьевиками», - сказал Борисов 21 июля на заседании коллегии Министерства энергетики.

Мощности «Запсибнефтехима» рассчитаны на производство до 1,5 млн т/год полиэтилена различных марок и до 500 тыс. т/год полипропилена.

Одобренный правительством в этом году механизм обратного акциза призван стимулировать рост использования этана и СУГ как сырья для нефтехимии. Правительство в начале июля направило этот законопроект в Государственную Думу.

Обязательными условиями для получения налогового вычета, двукратно превышающего размер акциза, являются либо введение новых установок по переработке этана и СУГ после 1 января 2022 г. мощностью не менее 300 тыс. т/год сырья, либо инвестиции в модернизацию существующих установок или новых мощностей в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2027 г. в размере не менее 65 млрд руб.

Россия имеет возможность производить 10-12 млн т/год этана, но пока из добываемого в стране природного газа выделяется лишь около 700 тыс. т/год, сообщил во вторник на коллегии Минэнерго заместитель министра Павел Сорокин. Производство СУГ в России составляет 15-16 млн т/год, из которых 7-8 млн т/год уходит на экспорт, по оценкам Минэнерго.

На планируемом осенью совещании, помимо отрасли нефтегазохимии, могут быть рассмотрены вопросы развития малотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщил министр энергетики Александр Новак.