Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 15 декабря 2022 года №2312, которое расширяет перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. Теперь туда включены разработка и производство отдельных видов химической продукции, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В обновленный перечень вошли еще 26 технологий производства химических веществ. Помимо удобрений и средств защиты растений, составов для нефтедобычи, моющих средств, производных для косметики, присадок к топливу и смазочным материалам, веществ для пищевых добавок, дезинфицирующих веществ и сырья для фармацевтической промышленности сюда вошли также разработчики производства пластиков и каучука специального назначения, технологии производства смол (в том числе нефтеполимерных и синтетических), технологии производства добавок для пластика и каучука, технологии производства клеев и герметиков, пигментов, антипиренов (пламегасителей), а также технологии производства высокотехнологичных полимеров (инженерных пластмасс).

Расходы по исследованиям и разработкам, включенным в перечень правительства, исключаются из базы расчета налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Таким образом снижаются сами налоговые платежи, пишет plastinfo.ru.

Ожидается, что решение позволит простимулировать развитие отечественной малотоннажной и среднетоннажной химии в условиях внешних ограничений.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 24.12.2008 №988.