Правительство Татарстана окажет финансовую поддержку «Камско-Волжскому акционерному обществу Резинотехники» (ЗАО «КВАРТ») в реализации перспективных проектов нефтехимического направления общей стоимостью в 10 млн евро, сообщает «Татар-информ». Заявление об этом сделал премьер-министра Республики Татарстан (РТ) Рустам Минниханов во время визита на предприятие.

В 2004 году за счет кредита свыше 1,5 млн евро, полученного в банке «Татарстан», предприятием была закуплена и установлена технологическая комплектная линия фирмы Bersdorf по изготовлению термоэластопластов динамической вулканизации. Новое оборудование позволит «КВАРТу» начать производство пластических эластомеров с применением отечественных сырьевых композиций для нужд автомобильной промышленности и стройиндустрии.

В настоящее время линия работает в пуско-наладочном режиме. Запуск в промышленную эксплуатацию намечен на июнь нынешнего года. Мощность линии составит 2 тыс. тонн продукции в год.

В дальнейшем на «КВАРТе» предполагается реализовать еще три проекта. Первый из них связан с переработкой динамических термоэластопластов, второй — с переработкой резиновых смесей на основе этилен-пропиленового каучука нижнекамского производства в профили сложной конфигурации, а третий предполагает производство металлооплеточных гибких рукавов.

По итогам 2004 года объем производства продукции на ЗАО «КВАРТ» составил 720,2 млн рублей, чистая прибыль предприятия — 45,5 млн рублей. В 2005 году «КВАРТ» планирует довести объем производства до 900 миллионов рублей. А после внедрения новых проектов увеличить этот показатель до 1,5 млрд рублей.