Правительство Украины временно приостановило приватизацию химического предприятия ОАО «Ориана», 99,99% акций которого принадлежит государству. Находящийся в собственности этого предприятия пакет акций ЗАО «Лукор» (47,93%) будет продан НАК «Нефтегаз Украины» вместе с инвестиционными обязательствами погашения задолженности «Орианы» перед Баварским объединенным банком в размере 19,858 млн евро.

Решение об этом было принято Кабинетом Министров Украины по рекомендации Фонда государственного имущества и Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. Распоряжением правительства Украины «О мероприятиях по погашению задолженности ОАО «Ориана» за полученный иностранный кредит» от 28 октября 2004 года ряду ведомств, в том числе Минэкономики, Фонду госимущества и Государственной налоговой администрации поручено обеспечить разработку и реализацию мероприятий по восстановлению калийного производства и расчетов с кредиторами ОАО «Ориана».

ОАО «Ориана», в состав которого входило 13 самостоятельных предприятий, было монополистом украинского рынка по производству соляной кислоты, соды каустической, антистатиков и другой продукции. В 1992 году Баварский объединенный банк предоставил «Ориане» кредит на 212,5 млн немецких марок для строительства завода по производству полиэтилена.

В декабре 2000 года «Ориана» совместно с компанией «Лукойл-Нефтехим» создали ЗАО «Лукор». До этого момента «Ориана» погасила около 70 млн марок долга германскому банку. К концу прошлого года сумма долга достигала 189,6 млн евро. Помимо этого, доля «Орианы» в уставном фонде «Лукора» сократилась с 50% до 47,93%.

С целью погашения долга правительство изучало вариант проведения дополнительной эмиссии акций «Лукора» и снижения доли «Орианы» в его уставном фонде в обмен на погашение «Лукойл-Нефтехимом» долгов «Орианы», однако переговоры с «Лукойлом» результатов не дали.