Правительство Узбекистана планирует реализовать за счет средств Фонда реконструкции и развития республики ряд инвестиционных проектов, сообщает Finance.uz. со ссылкой на источник в Кабинете Министров Узбекистана.

В химической отрасли с привлечением средств фонда планируется осуществить три проекта: реконструкцию агрегатов аммиака на ОАО «Электрохимпром» и ОАО «Ферганаазот» общей стоимостью 53 млн долларов, а также строительство завода калийных удобрений на базе Тюбегатанского месторождения стоимостью 72,3 млн долларов.

Всего в программу правительства вошли восемь инвестиционных проектов различных отраслей промышленности. Их реализация с привлечением средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана начнется с 2007 года.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был образован в мае текущего года. Его учредителями выступили Министерство финансов республики, а также пять крупнейших коммерческих банков республики — Национальный банк ВЭД РУ (НБ ВЭД РУ), банк «Асака», «Узпромстройбанк», «Пахтабанк» и «Ипотекабанк». Уставный капитал фонда составляет 1 млрд долларов.