Полтора года обсуждения правительством и бизнесом совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров за отходы товаров и упаковки (РОП) привели к тому, что уже с 2022 года компании будут вынуждены утилизировать их на 100%. Так как это невозможно, «совершенствование института» фактически свелось к обязательной оплате компаниями экосбора. Кто и как со стороны государства ответит за стопроцентную утилизацию, пока неясно, но в правительстве обещают полную цифровизацию и прозрачность системы, что позволит снизить платежи для населения.

Финальное обсуждение бизнесом и чиновниками проекта концепции совершенствования института РОП 21 декабря под руководством отраслевого вице-премьера Виктории Абрамченко привело к неожиданному повороту и отодвинуло на второй план все вопросы, ранее возникавшие у бизнеса к документу. С 2022 года для упаковки, доля которой в бытовых отходах составляет 30–50%, вводится требование стопроцентной утилизации. Исполнить РОП с 2022 года компаниям будет можно, лишь заключив прямой договор с утилизатором, переработав отходы на своих мощностях или заплатив экосбор.

Директор ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК, включает корпорации, ответственные за производство большей части товаров в упаковке,— PepsiCo, Coca Cola, Nestle, Tetra Pak и др.) Любовь Меланевская, отмечая, что это технически невозможно, прогнозирует: «Либо бизнес уйдет в легальную, установленную законом покупку актов утилизации, либо в уплату экосбора, стремясь при этом не допустить роста его ставки».

Впрочем, по данным “Ъ”, на финальном заседании никто из представителей бизнеса на просьбу госпожи Абрамченко привести аргументы против стопроцентного норматива не вызвался.

Там повторяют, что за четыре года существования РОП в отрасли никаких изменений к лучшему не произошло (ранее Минприроды признавало, что именно его нерасторопность в создании подзаконных актов и прозрачных правил игры тормозила все это время запуск механизма), а компании так и не смогли доказать эффективность своей деятельности по управлению отходами. Механизм не спасло и предложение бизнеса сделать ставку экосбора менее выгодной, чем самостоятельная реализация РОП.

«Население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Поэтому государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов»,— сообщила Виктория Абрамченко. Отметим, что эти правила игры правительство только намерено определить — вместе с концепцией, оформленной постановлением или распоряжением правительства, до 31 декабря будет определен список законопроектов и подзаконных актов.

«Серые зоны, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию», планируется ликвидировать оцифровкой всей отрасли, включая учет потоков выпуска товаров и упаковки, объемов их продаж, сбора, транспортировки и утилизации. «В ней (информационной системе) будет реализован принцип перекрестной отчетности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объема выпускаемой на рынок упаковки и товаров»,— прогнозирует госпожа Абрамченко.

При этом в аппарате вице-премьера заверяют, что система прослеживаемости заработает уже с 2022 года.

«Для нас здесь самое важное, чтобы плата за утилизацию упаковки не входила в тариф для населения и чтобы цена товара на полке не выросла. Именно об этом говорил президент страны во время пресс-конференции 17 декабря. Платить за утилизацию упаковки должен бизнес»,— добавил глава Минприроды Александр Козлов. «Население платит региональным операторам более 190 млрд руб. в год, а бизнес — немногим более 3 млрд руб.»,— сетует гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев. И хотя теперь бизнес также обязан будет платить, в правительстве не смогли пояснить, кто и как гарантирует эту оплаченную на 100% утилизацию отходов.

Гарантий, что тарифы для населения снизятся, также нет. В правительстве полагают, что с появлением цифровой прозрачности и оплаты государством услуг утилизаторов и инфраструктуры объемы образования и вывоза отходов снизятся, что снизит и платежи граждан. Но в тариф для населения утилизация не включена. «Тариф в любом случае будет расти — прямо или косвенно, так как после 2022 года заработает "золотое" сжигание отходов с выработкой "золотой" электроэнергии»,— прогнозирует директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов.