Определились 15 российских вузов и институтов, которые получат субсидии на сумму 2,4 млрд рублей из федерального бюджета на развитие кооперации университетов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты», сообщили в Минобрнауки России.

«В течение трех лет получатели субсидии создадут технологии и новые производства по приоритетным для российской экономики направлениям. Это авиа- и судостроение, микроэлектроника, сельское хозяйство, новые и композитные материалы, робототехника, фармацевтика, аддитивные и лазерные технологии», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Первую часть финансирования проекты-победители получат уже в 2023 году. Российские университеты и научные организации станут головными исполнителями в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКТР), пишет plastinfo.ru.

В частности РХТУ им. Д. И. Менделеева совместно с компанией «Диафор» создадут высокотехнологичное производство линейных сложных полиэфиров и преполимеров для получения новых полиуретановых материалов с заданными характеристиками. Сибирский Федеральный Университет (СФУ) совместно с компанией «Вектор» организуют производство полимерно-битумных композитных материалов. Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) совместно с «УралЭнергоРесурс» разработают состав многофункциональных покрытий на основе полиолефинов и технологию их производства и нанесения на стальные и бетонные поверхности для обеспечения коррозионной стойкости.

«Сегодня от университетов и научных организаций ожидают не абстрактных академических достижений, а конкретных результатов. Правительство Российской Федерации оказывает беспрецедентные меры поддержки, которые позволяют обеспечить прямой путь от лабораторного образца до конвейера. Одна из них — конкурс, направленный на создание кооперации науки и промышленности. За более чем 10 лет из государственного бюджета на реализацию совместных проектов было направлено около 65 млрд рублей. При этом доля софинансирования со стороны промышленных партнеров составила порядка 80 млрд рублей», — отметил Валерий Фальков.

С 2010 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 218 осуществлена государственная поддержка 417 комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, которые реализуются в рамках кооперации 272 российских производственных предприятий и 115 головных исполнителей НИОКТР (вузов и научных организаций).