Официальный старт реформы по либерализации рынка энергетики намечен на лето 2005 года. Но уже сейчас делаются пробные шаги, связанные с организацией, функционированием и развитием конкурентного сектора — федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ).

ФОРЭМ — сфера услуг и купли-продажи электрической энергии и мощности, осуществляемой его субъектами в пределах ЕЭС России — существует с 1996 года. Создавался он с целью организации коммерческой покупки электрической энергии и мощностей от ГЭС, ТЭС, АЭС, ГРЭС, АО-энерго (избытка) и продажи ее потребителям (промышленным предприятиям). ФОРЭМ представляет собой систему договорных отношений множества его участников (субъектов), связанных между собой единством технологического процесса производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии в ЕЭС России. Организаторами ФОРЭМ являются РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом», регулирующий орган — ФЭК РФ.

В настоящее время большинство предприятий химической отрасли стремится получить выход на ФОРЭМ. Выгода от перехода на ФОРЭМ для предприятий понятна: отпускной тариф оптового рынка сегодня составляет около 55 коп. за 1 кВт ч, что существенно ниже тарифов, действующих в большинстве регионов России. Однако очевидны и проблемы: сложный порядок заключения договоров, включающий длительное согласование с федеральной (ФЭК) и региональной (РЭК) энергетическими комиссиями, отсутствие на предприятиях средств для налаживания системы контроля и учета энергии (АСКУЭ), отвечающей требованиям оптового рынка, перекрестное субсидирование, несовершенство тарификации. Несмотря на это, ряд предприятий химической промышленности заключили договор с ЗАО ЦДР ФОРЭМ на потребление электроэнергии.

По данным ФЭК, на 1 августа этого года в перечень субъектов ФОРЭМ входили такие предприятия химической отрасли России, как ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), ОАО «Новомосковская акционерная компания "Азот"» (г. Новомосковск), ОАО «Химволокно» и «Щекиноазот» (г. Щекино), ОАО «Невинномысский азот» (г. Невинномысск), ОАО «Пензхиммаш» и «Биосинтез» (г. Пенза). Не все предприятия добились прогнозируемых результатов.

Как правило, основные проблемы возникают при согласовании тарифов на транзит электроэнергии по сетям АО-энерго. Ведь тарифы на ФОРЭМ включают 3 составляющих: 1) плату за услуги по передаче электроэнергии по сетям РАО «ЕЭС России», 2) плату за поставленную электроэнергию на оптовом рынке и 3) плату за передачу электроэнергии через сети АО-энерго. Так, ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), являясь официально субъектом ФОРЭМ, электроэнергию оптового рынка еще не потребляет. До настоящего времени идет согласование тарифов за транзит электроэнергии по сетям АО-Воронежэнерго. ОАО «Биосинтез» (г. Пенза), проработав полгода на ФОРЭМ, получил экономию затрат на электроэнергию в 10 раз меньшую, чем ожидал. Это связано с тем, что АО-Пензаэнерго с 1 июля необоснованно подняло тарифы за транспортировку электроэнергии по своим сетям.

Тенденция завышения тарифов для субъектов ФОРЭМ характерна для всех региональных АО-энерго. Это понятно: региональные АО-энерго теряют при выходе крупных предприятий на ФОРЭМ значительную часть своих доходов. РЭК же часто лоббируют интересы региональных АО-энерго. Согласно существующему законодательству, тарифы в регионах устанавливают РЭК, они не являются структурными подразделениями или филиалами ФЭК России и административно ей не подчиняются. ФЭК России как федеральный орган исполнительной власти не может напрямую устанавливать тарифы в регионах или отменять принятые РЭК тарифы. Поэтому предприятия даже при успешном решении проблемы перекрестного субсидирования имеют экономию от выхода на ФОРЭМ значительно ниже ожидаемой.

Наиболее успешным является сотрудничество с ФОРЭМ предприятий Тульской области. Новомосковский «Азот» и ОАО «Щекиноазот» успешно прошли все этапы согласования с ФЭК и РЭК и в полной мере ощутили экономические преимущества выхода на ФОРЭМ. В среднем расходы на электроэнергию снизились на 10%. Снижение себестоимости продукции и улучшение экономических показателей отмечено и на ОАО «Невинномысский "Азот"». Во многом это связано с тем, что предприятие транспортирует через сети АО-Ставропольэнерго только 20% потребляемой электроэнергии, остальные 80% напрямую получает от электростанций федерального значения, являющихся субъектами ФОРЭМ. Следует отметить, что затраты на модернизацию системы АСКУЭ окупаются на предприятиях, вышедших на ФОРЭМ, в среднем за 1,5-2 месяца.

Таким образом, первые результаты выхода на ФОРЭМ предприятий химической отрасли, которые успешно решили проблему перекрестного субсидирования и согласования тарифов с региональными АО-энерго и РЭК, можно оценить как положительные. Однако для большинства предприятий остаются нерешенными многие проблемы, связанные с выходом на ФОРЭМ. Во многом это обусловлено отсутствием единой национальной федеральной электросети, которая бы обеспечивала передачу электроэнергии от любого поставщика любому покупателю на территории России.

Подробнее о проблемах энергоснабжения химический предприятий читайте в следующем номере «Химического журнала».