Члены наблюдательного совета польского нефтехимического концерна PKN Orlen единогласно избрали председателем Игоря Халупеца, вице-министра финансов польского правительства.

«Я надеюсь, что это шаг в направлении стабилизации ситуации вокруг концерна, — прокомментировал свое назначение rccnews.ru премьер-министр польского правительства Марек Белка. — Теперь наблюдательный совет должен принять решение о составе правления концерна. Я не думаю, что новый председатель, как и наблюдательный совет, будут работать с теми людьми, которые входят в нынешний состав».

Игорь Халупец вступит в новую должность с 1 октября, сейчас же министр финансов Мирослав Гроницки подал прошение о снятии Халупца с нынешнего поста в правительстве.

Как стало известно, в списке кандидатов на должность председателя концерна, подготовленном консультационной фирмой Korn/Ferry, было 12 человек. Игорь Халупец рассматривался, как наиболее вероятный кандидат, тем более что в должности вице-министра финансов он никогда не принимал никаких решений относительно PKN Orlen. Кроме того, это было уже второе предложение для Халупца возглавить нефтехимический концерн. В июле на выборах председателя PKN Orlen его кандидатура также рассматривалась консультационной фирмой, однако, он не мог тогда оставить свой пост в Министерстве финансов.

Вместе с выборами председателя концерна, наблюдательный совет выразил желание пересмотреть контракты нынешних членов правления. Однако, как сообщил Халупец, все изменения в структуре руководства концерна будут происходить по его инициативе.

Напомним, что избрание Игоря Халупца поставило точку в длившихся несколько месяцев конфликтах, связанных с личностью председателя PKN Orlen . Еще в августе, после трех недель пребывания на посту, был отстранен от должности председателя концерна Яцек Вальчыковски. Тогда наблюдательным советом были определены критерии идеального кандидата на пост председателя: способность принятия на себя руководства фирмой, управления активами, оказания влияния на те аспекты деятельности, которые являются традиционными источниками конфликтов в концерне.