В минувшую пятницу, 3 декабря, немецкий химический концерн BASF объявил о кадровых изменениях в топ-менеджменте представительства группы в России и СНГ. Ханс-Эверт Рольманн, возглавлявший ЗАО «БАСФ» на протяжении 6 лет, c января 2005 года уходит в отставку. Его преемником станет известный в России и за рубежом предприниматель Петр Голицын.

Петр Дмитриевич Голицын закончил Массачусетский технологический институт в 1976 году и получил степень бакалавра естественных наук в машиностроении. Работал в различных компаниях Северной Америки, таких как Xerox и Philips в Нью-Йорке, Cochlea Corporation в Силиконовой Долине. В 1987 году переехал в Западную Европу и с 1993 года возглавлял представительство немецкой компании Mannesmann AG в России и СНГ. В 2001 году создал консалтинговую компанию, которая помогала иностранным фирмам осваивать российский рынок, а также российским производителям выходить на зарубежные рынки.

В химический концерн BASF входят 169 дочерних компаний. Производственная деятельность компании осуществляется в следующих направлениях: средства защиты растений, пластмассы, продукты тонкой химии, специальные химикаты, основные химикаты, продукты тонкой химии, лаки и краски для автомобильной промышленности, полиуретановые системы. В 1993 году концерн BASF, открыл в Москве сбытовое подразделение — ЗАО «БАСФ», которое одновременно координирует деятельность представительств компании в России и странах СНГ.