Чехия не может сразу отказаться от российского энергетического сырья, это приведет к очень тяжелым последствиям для страны. Об этом заявил премьер-министр республики Петр Фиала в интервью, опубликованном в пятницу газетой Prazsky denik.

"Моментально для Чехии это [отказ от поставок российского энергетического сырья] было бы, собственно говоря, невозможно или чрезмерно тяжело, - отметил он. - Если говорить о нашей зависимости от российского газа, то она более чем 90-процентная. Тем не менее мы делаем все, чтобы как можно быстрее от нее избавиться".

Необходимость ускоренного отказа от энергетического сырья из РФ премьер связывает со специальной операцией на Украине. Конфликт, по его словам, в огромной степени негативно отражается на Чехии и других странах Евросоюза, его последствия выражаются, в том числе в резком повышении стоимости энергии, а также розничных цен на автомобильное топливо.

Комментируя ситуацию с газопроводом "Северный поток - 2", Фиала выразил убеждение, что Германия пересмотрела подход к взаимодействию с РФ и вряд ли согласится с использованием газопровода, отмечает ТАСС.

Чешский премьер также заявил, что при подготовке очередного пакета санкций против России Евросоюз должен минимизировать их отрицательное воздействие на страны сообщества. Как полагает глава правительства республики, "пока это удавалось".