Ливан рассчитывает, что французская компания TotalEnergies приступит в ближайшее время к разработке нефтегазовых месторождений на морском шельфе.

Об этом, как сообщила правительственная пресс-служба, заявил во вторник премьер-министр республики Наджиб Микати на встрече с руководством компании в Бейруте.

"Я призываю французских партнеров ускорить проведение разведочного бурения в исключительной экономической зоне с тем, чтобы определить запасы углеводородов, которыми располагает Ливан", - подчеркнул он.

TotalEnergies возглавляет международный консорциум, выигравший в 2018 году тендер на разработку блоков четыре и девять. Из-за пограничного спора между Ливаном и Израилем работы по бурению на шельфе были отложены до демаркации морской границы между соседними государствами, напоминает ТАСС.

Во вторник президент Ливана Мишель Аун объявил, что получил окончательный проект соглашения по морской границе, подготовленный американским посредником Эймосом Хокстином. По его словам, "этот документ устраивает Ливан и гарантирует его права на природные богатства". Аун намерен провести "необходимые политические консультации для объявления единой национальной позиции".

В свою очередь исполняющий обязанности министра энергетики и водных ресурсов республики Валид Файяд заявил на пресс-конференции после переговоров с делегацией компании TotalEnergies, что разработка шельфовых месторождений позволит Ливану вступить в клуб нефтяных стран.

"Перспективы многообещающие, мы надеемся на лучшее будущее и преодоление острого экономического кризиса", - подчеркнул он. Согласно исследованию французских специалистов, запасы углеводородов в Левантийском осадочном бассейне (Восточное Средиземноморье) могут составлять 3-3,5 трлн кубометров газа и 850 млн баррелей нефти.