Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о недопустимости повышения нефтегазовой компанией Petrobras стоимости топлива из-за роста нефтяных цен на фоне текущей ситуации на Украине.

"Идет война, пусть и за пределами нашей страны. Petrobras, не повышайте цены на топливо. <...> Когда война закончится, будете работать как раньше", - сказал он несколько раз в ходе еженедельного прямого включения в соцсетях. В противном случае, считает политик, это может привести к резкому усугублению социально-экономической ситуации в стране.

По словам главы государства, основные иностранные нефтедобывающие компании и их представительства в Бразилии снизили свою маржинальность до 10-15%, в то время как у Petrobras этот показатель доходит до 30%. "У вас есть жирок", - подчеркнул он. Как отметил политик, несмотря на то, что правительству страны принадлежит контрольный пакет акций нефтегазовой компании Petrobras, на которую приходится большая часть добычи углеводородов и производства нефтепродуктов, он не намерен осуществлять управление компанией "в ручном режиме", пишет ТАСС.

"Я знаю, что это не государственная компания, что часть акций принадлежит частным инвесторам. Но это по большей части американские пенсионные фонды. Выходит, за счет страданий бразильцев мы поддерживаем высокий уровень пенсий за рубежом", - сказал Болсонару, напомнив о социальной ответственности Petrobras.

По данным Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива (ANP), стоимость дизельного топлива и бензина увеличилась за 2021 год более чем на 46%. В марте Petrobras в очередной раз повысила отпускные цены на свою продукцию, объяснив это резким увеличением стоимости углеводородов на мировом рынке. Фактически отпускная цена на дизельное топливо для бразильских дистрибьюторов выросла почти на 25%, на бензин - на 18,5%. Решение вызвало резкую критику со стороны главы государства и привело к смене главы Petrobras.