АО «Новомет-Пермь» включено в перечень российских компаний, сделки с иностранными долями в которых до конца текущего года запрещены.

Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на соответствующее распоряжение президента РФ, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, в общей сложности в список попала 191 компания из сферы энергетики, нефтепереработки, производства оборудования и сервисных услуг для ТЭК.

Распоряжение издано в дополнение к указу президента от 5 августа 2022 года «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». В соответствии с ним запрещаются любые операции с акциями и долями российских юрлиц из этих сфер, принадлежащими лицам из государств, которые совершают в отношении РФ «недружественные действия». Исключение может быть сделано только со специального разрешения президента РФ, пишет Ъ.

Группа компаний «Новомет» производит оборудование для нефтедобычи, а также занимается разработкой инновационных технологий для нефтедобычи и «зеленой энергетики». Выручка АО «Новомет-Пермь» в 2021 году составила 14,9 млрд руб., чистая прибыль — 708,3 млн руб. В настоящий момент состав акционеров АО «Новомет-Пермь» не раскрывается. Контрольный пакет акций всегда принадлежал семье бывшего гендиректора группы компаний Олега Перельмана.

Ранее ГК «Новомет» планировала выкупить американская транснациональная нефтесервисная компания Halliburton. В 2016 году, когда АО «Роснано» выставило на продажу принадлежащие ему 30,76% АО «Новомет-Пермь», Halliburton подала в ФАС России ходатайство о покупке 100% акций общества. Сделка оценивалась в $1 млрд, но была отменена из-за санкций США. В 2018 году стало известно, что долю «Роснано» в «Новомете» решили приобрести саудовская госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В 2019-м эта сделка была согласована правительством РФ, однако в 2020-м стороны приостановили переговоры на фоне распада сделки ОПЕК+.