Президент России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии пуска первой установки нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО". Глава государства нажал кнопку "пуск", после чего началась перекачка нефти.

Д.Медведев поздравил руководство и сотрудников предприятия с началом работы и назвал пуск первой установки "большим событием". "Построили в короткие сроки - за два года, тем более в сложный кризисный период, это очень хорошо, вы молодцы", - сказал президент. Он уверен, что предприятие в своей дальнейшей работе будет демонстрировать "столь же высокие темпы и качество работы". Генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов напомнил, что весь проект по созданию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов будет состоять из трех заводов.

Запущенный комплекс состоит из четырех технологических установок, что позволило создать 1650 новых рабочих мест. Здесь будет производиться сырье для нефтехимической промышленности, а также для дальнейшей переработки для производства топлива. Согласно проекту, глубина переработки нефти нового НПЗ составит 97%, индекс Нельсона, характеризующий сложность технологий, - 15, уточнил глава "ТАНЕКО". "Татнефть" 10 октября завершила строительно-монтажные работы в рамках первой очереди комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО".

Проект комплекса состоит из трех заводов (нефтеперерабатывающий завод, завод глубокой переработки, нефтехимический завод), включающих 27 лицензионных технологий. Заключены контракты с 11 лицензиарами из шести стран (США, Великобритания, Нидерланды, Германия, Франция, Дания).

Параллельно с вводом в эксплуатацию первого пускового комплекса (НПЗ) ведется реализация проекта по углублению переработки нефти за счет строительства комплекса гидрокрекинга, пишет Rupec.ru. Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость комплекса с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.