Экологическая ситуация в районе Московского нефтеперерабатывающего завода за последние годы улучшилась в 4 раза, сероводород, который отравляет и дает запахи, практически на 98% устранен, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, принявший участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового высокотехнологичного комплекса переработки нефти "Евро+", построенного на Московском НПЗ "Газпром нефти" в Капотне.

"Установка впечатляет, но на самом деле жителей волнует, не как установка выглядит, а какие запахи от завода они ощущают. Мы стоим сейчас в центре завода, а ощущение - будто в Парке Горького. Вообще не ощущается запахов. И очень важно, какое топливо выпускает завод, потому что 98% загрязнений Москвы - это автомобильный транспорт. Поэтому какого качества топливом заправляется, зависит экология города и страны", - сказал Собянин.

Он отметил, что вначале в районе завода были отстойники с испаряющимися нефтепродуктами. "Это было, конечно, нечто, отстойники, к которым подойти было невозможно, испарялись нефтепродукты, загрязненная почва, сбросы в Москву-реку, и, конечно, запахи в атмосфере, которые создавали экологическую катастрофу. Когда мы в 2010 году договорились о реконструкции завода, все эти годы последовательно эта программа выполнялась. Сегодня можно сказать, что раза в четыре улучшилась экологическая ситуация в районе завода. Сероводород, который отравляет, и чувствуются запахи, практически на 98% устранен", - сказал Собянин.

В четверг президент России Владимир Путин дал команду в дистанционном формате на ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного комплекса переработки нефти "Евро+", построенного на Московском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" в Капотне. В церемонии открытия комплекса приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр энергетики РФ Александр Новак и председатель правления компании "Газпром нефть" Александр Дюков, отмечает Интерфакс.

По словам министра энергетики Новака, новый высокотехнологичный комплекс в первую очередь направлен на повышение экологичности, безопасности и эффективности работы компании.

"Сегодня Московский НПЗ, как вы видите, один из самых современных. Здесь используются самые современные технологии, в том числе и цифровые технологии. Компания с 2011 реализует программу модернизации, реконструкции, и насколько я знаю, вложено уже более 200 миллиардов рублей, ещё будет один этап реконструкции ещё на 160 миллиардов рублей. Поэтому, конечно, для нашей нефтеперерабатывающей отрасли это знаковое событие. И знаковое событие для жителей Москвы и всей России, потому что будут производиться самые высокоэкологичные классы бензина, дизельного топлива, авиационного керосина", - сказал глава Минэнерго.