ОАО «Татнефть», возможно, примет участие в повторном тендере по приватизации нефтеперерабатывающего концерна Tupras, который должно объявить правительство Турции. Об этом заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев в интервью республиканской телерадиокомпании «Новый век».

«Мы рассмотрим условия, которые будут выставлены на этот раз, — сказал М.Шаймиев». Сегодня изначальные условия тендера, его стоимость, степень капитализации Tupras ещё точно неизвестны. Поэтому, если сочтем выгодными для себя эти новые условия, то будем принимать участие в тендере».

Вопрос о Tupras поднимался на переговорах Владимира Путина с премьер-министром и председателем национального собрания Турции во время визита российского президента в эту страну, рассказал М.Шаймиев. Выступая на российско-турецком деловом форуме в Анкаре, Путин, в частности, отметил, что «Татнефть» активно работает на нефтехимическом рынке страны и за границей, поэтому отмена результатов тендера турецкими судебными инстанциями вызвало недоумение у российской стороны. В своей речи В.Путин также выразил надежду, что достигнутые договоренности будут выполняться, и стороны еще больше активизируют совместную работу.

Как известно, перед принятием окончательного решения о приватизации турецкой группы нефтеперерабатывающих заводов консорциумом, в котором ведущую роль играла ОАО «Татнефть», турецкий суд, под влиянием профсоюзов, опротестовал это решение. «Хотя мы и прошли весь цивилизованный путь к покупке компании Tupras, и к нам не было никаких претензий, сделка пока, можно сказать, сорвалась», — сказал президент Татарстана. По его мнению, на ситуацию вокруг приватизации концерна оказывает влияние политическая борьба внутри страны. М. Шаймиев считает, что турецкое правительство хочет заниматься приватизацией государственной собственности, но сталкивается с огромным сопротивлением.

Напомним, в январе Efremov Kautchuk GmbH, объединившись с турецким концерном Zorlu и группой Anadolu Ortak Girisim, победили в тендере по приватизации Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras), который объявило турецкое правительство. За 65,76% акций альянс предложил 1,3 млрд долларов. В мае 2004 года суд Анкары приостановил сделку по продаже акций Tupras в качестве обеспечительной меры по иску турецких профсоюзов, потребовавших запретить приватизацию концерна.

Tupras включает в себя четыре НПЗ и нефтехимический комплекс. Группа обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки.