Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сменил главу госконцерна "Туркменгаз" и назначил министра энергетики страны Мырата Артыкова вице-премьером. 

Исполнение обязанностей министра энергетики Туркменистана возложено на замминистра энергетики Гелди Сарыева, пишет РБК.

Как отмечается, в ходе заседания кабинета министров страны Г.Бердымухамедов высказал ряд нареканий в адрес руководителей нефтегазового комплекса. Так, по его словам, в развитие отечественного ТЭК вкладываются огромные валютные инвестиции.

Вместе с тем, проводимая в этой отрасли работа не дает ожидаемых результатов. Год от года снижаются объемы нефти, добываемой государственным концерном "Туркменнебит". Нет должного контроля за использованием природного газа, подчеркнул глава Туркменистана.

"Госконцерну "Туркменгаз" следовало принять эффективные меры по реализации экспортного потенциала отрасли. Например, можно увеличить объемы производства и реализации сжиженного газа и других продуктов, пользующихся большим спросом на мировых рынках", - отметил президент.

Указав на неудовлетворительное состояние дел в государственном концерне "Туркменгаз", Г.Бердымухамедов освободил Какагельды Абдыллаева от обязанностей председателя концерна в связи с переходом на другую работу.

"На эту должность был назначен Чарымухаммет Хоммадов, имеющий большой опыт работы в данной сфере", - говорится в сообщении.

Глава государства поручил принять меры для повышения эффективности работы отраслей ТЭК. "Туркменгаз" - 100-процентная государственная компания Туркмении, одна из крупнейших в Центральной Азии компания по добыче и поставке газа. Экспорт нефти и газа занимает одну из основных статей дохода бюджета Туркмении.