Президент Узбекистана Ислам Каримов и глава ЛУКОЙЛа  Вагит Алекперов обсудили строительство современного газоперерабатывающего завода в Бухарской области стоимостью три миллиарда долларов, сообщил  представитель пресс-службы президента Узбекистана.

ЛУКОЙЛ планирует участвовать в проекте по строительству завода в консорциуме, который в настоящее время формируется в составе других иностранных компаний. Стороны также обсудили ряд других действующих проектов. В том числе разработку Кандымской группы месторождений в республике.

"Также были обсуждены вопросы активизации сотрудничества на месторождениях Устюрта", - отметил собеседник В пресс-службе сообщили, что прямые инвестиции ЛУКОЙЛа в нефтегазовый комплекс Узбекистана составили 3,2 миллиарда долларов, а по итогам 9 месяцев текущего года - около 500 миллионов долларов.

Российская компания в настоящий момент осуществляет добычу газа на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области, а также на месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча в Юго-Западном Гиссаре. Кроме того, ЛУКОЙЛ проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума, пишет Прайм.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, а объем инвестиций довести до 5 миллиардов долларов против почти 2 миллиардов долларов, вложенных на сегодняшний день. В соответствии с государственной инвестпрограммой, ЛУКОЙЛ в текущем году инвестирует 678,5 миллиона долларов в реализацию двух СРП в Узбекистане общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов.