Выступая на бизнес-форуме в Токио, Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время начнется строительство второй очереди нефтяной трубы к Тихому океану от пункта Сковородино, и пригласил японские компании принять участие в этом проекте. Также г-н Путин призвал японский бизнес обратить внимание на переработку сырья на российской территории, в том числе на Дальнем Востоке. «В частности, в Приморском крае планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса», — отметил премьер-министр. По его словам, сырье для этих предприятий будет поступать с шельфа острова Сахалин и месторождений Восточной Сибири, пишет РБК daily.

Алексей Миллер вчера также заявил о том, что видит хорошие возможности для сотрудничества с японскими партнерами по проектам газохимии, газопереработки и маркетинга производимой продукции, пишет «Прайм-ТАСС». Как он отметил, строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, к которому компания приступила в этом году, создает благоприятные условия для развития и расширения поставок газа из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), включая Японию.

Глава монополии напомнил, что Япония является основным потребителем сахалинского СПГ. В эту страну будет поставляться около 65% всего газа по долгосрочным 25-летним контрактам. После выхода проекта «Сахалин-2» на полную мощность доля российского газа в объеме потребления СПГ в Японии превысит 8%, сообщил г-н Миллер. Он также подчеркнул, что при рассмотрении партнеров по проекту «Сахалин-3» «Газпром» будет отдавать предпочтение компаниям, которые являются его партнерами по «Сахалину-2». Напомним, участниками этого проекта помимо самой монополии являются Mitsui (12,5%), Shell (27,5%) и Mitsubishi (10%).

Начало для дальнейшего сотрудничества «Газпрома» с Токио вчера уже было положено. Как говорится в пресс-релизе «Газпрома», во время визита Алексей Миллер подписал меморандум о взаимопонимании с Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, крупнейшей торговой компанией в мире Itochu Corporation и японской компанией по разведке нефти («Джепекс»). Документ предусматривает совместное изучение возможностей транспортировки газа в районе Владивостока, его реализации и/или переработки и маркетинга продукции потенциальным потребителям в странах АТР. Следующий шаг на пути российско-японского сближения, видимо, не за горами. По словам г-на Миллера, «Газпром» изучает предложение Mitsui, которая изъявила желание участвовать в разработке Чаяндинского месторождения, и рассматривает возможность осуществления разменных операций с японскими партнерами по всем группам углеводородов.

Наверняка Японию заинтересует участие в сырьевых проектах в России, считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Оно означает доступ к огромной сырьевой базе, к тому же еще и расположенной под боком. Учитывая тот факт, что Россия не имела значимых проблем с обеспечением спроса на продукцию завода СПГ на Сахалине, еще один проект в этом регионе вполне оправдан, уверен аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Тем более это позволит диверсифицировать поставки газа. А, учитывая трения России в последнее время с потребителями и транзитерами газа в Европе, иметь надежный источник дополнительных поступлений на востоке страны будет кстати. Не лишним также будет участие японцев в строительстве ВСТО, отмечает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Это повысит статус проекта и позволит профинансировать его, не тратя государственные средства, выделяя кредиты «Транснефти».