Технология Топсе была выбрана для производства синтез-газа в проекте OLTIN YO'L GTL - строящегося в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива (СЖТ) мощностью 38 тыс. баррелей в сутки.

Топсе поставит для проекта оборудование собственной разработки для двух технологических линий синтез-газа, включая реакторы автотермического риформинга, котлы-утилизаторы, паровые барабаны, горелки CTS, огнеупорные материалы и плитку HTZR.

Завод OLTIN YO'L GTL будет производить синтетическое дизельное топливо, керосин и нафту на основе местного природного газа.

«OLTIN YO'L означает «золотой путь», и этот проект поможет Узбекистану встать на золотой путь развития. Мы будем производить одни из самых чистых и наиболее перспективных видов топлива в мире, и мы внесем самые передовые в мире технологии в и без того впечатляющую энергетическую отрасль Узбекистана. Ведущая мировая технология производства синтез-газа Топсе будет очень желанным вкладом в наше дело», - говорит Фахриддин Абдурасулов, генеральный директор OLTIN YO'L GTL.

OLTIN YO'L GTL станет одним из самых передовых энергетических предприятий в мире. Используя большие запасы природного газа в Узбекистане, компания будет производить высококачественное синтетическое топливо, обеспечивающее снижение выбросов от наземного и авиационного транспорта, что улучшит качество воздуха.

«Мы очень гордимся тем, что участвуем в этом технологически прогрессивном проекте и в развитии промышленности Узбекистана. И мы рады, что наше передовое техническое решение по производству синтез-газа было выбрано для данного проекта компанией Hyundai Engineering и нашим долгосрочным стратегическим партнером Sasol», - сказал Пер Баккеруд, исполнительный вице-президент Хальдор Топсе.

Технология производства синтез-газа Топсе является первым фундаментальным этапом для технологии Slurry Phase Distillate Process™ (получение дистиллятов в псевдоожиженном слое) компании Sasol, являющейся главным процессом нового завода. Компания Sasol Technology является единым лицензиаром, а Hyundai Engineering Co. - генподрядчиком по проектированию, поставкам и строительству (EPC).

Владельцем акций OLTIN YO’L является компания «Узбекнефтегаз».

Узнать больше о решениях Топсе в области синтез-газа можно на этой странице или связавшись с представителем компании в вашем регионе.

Хальдор Топсе - мировой лидер в катализе. Работая исключительно и всецело в интересах заказчиков, компания предлагает оптимальные решения стоящих перед ними задач. С нашей помощью заказчики получают наибольшую отдачу от технологических процессов и выпуска продукции при наименьших затратах энергии и ресурсов.

Штаб-квартира компании находится в Дании, компания располагает проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими офисами, производственными предприятиями и подразделениями по продажам и обслуживанию в разных странах мира. В 2016 году доход составил около 860 млн долларов США. Число сотрудников достигает 2600 человек.