OAO «НОВАТЭК» опубликовало консолидированную промежуточную сокращенную финансовую информацию за три и шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2010 года, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Выручка компании от реализации во втором квартале 2010 года увеличилась на 11,1% до 25706 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, главным образом в результате роста цен реализации природного газа и жидких углеводородов, а также увеличения объемов реализации природного газа и сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Прибыль от операционной деятельности выросла на 2066 млн. рублей, или на 26,0% во втором квартале 2010 года по сравнению с показателем прошлого года. Увеличение прибыли от операционной деятельности в основном произошло благодаря росту выручки и непрерывному контролю операционных затрат. На чистую прибыль компании негативное влияние оказало обесценивание российского рубля по отношению к доллару США, в результате прибыль, относящаяся к акционерам ОАО «НОВАТЭК», во втором квартале 2010 года снизилась на 0,5% до 7139 млн. рублей или 2,35 руб. на акцию за счет отрицательной курсовой разницы в отчетном периоде и положительной курсовой разницы в соответствующем периоде 2009 года.

В первом полугодии 2010 года выручка от реализации нефти и газа выросла на 35,1% до 52288 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в результате роста объемов реализации природного газа и СУГ, а также увеличения цен реализации газа и жидких углеводородов, пишет chemport.ru.

Прибыль от операционной деятельности в первом полугодии 2010 года выросла на 9780 млн. рублей или на 71,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, главным образом, за счет значительного увеличения выручки от реализации нефти и газа и отражения дополнительной прибыли в результате продажи доли компании в ЗАО «Тернефтегаз» в первом квартале 2010 года. В результате прибыль, относящаяся к акционерам ОАО «НОВАТЭК», в первом полугодии 2010 года увеличилась на 96,7% до 18321 млн. рублей или 6,03 руб. на акцию.

«Мы положительно оцениваем производственные и финансовые показатели деятельности Компании во втором квартале и первом полугодии 2010 года, которые были достигнуты благодаря росту объемов добычи природного газа и газового конденсата, благоприятной рыночной конъюнктуре и усилиям Компании, направленным на контроль затрат и повышение эффективности разработки месторождений», - заявил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

ОАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало- Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.