Чистая прибыль испанской нефтехимической компании Repsol в январе - марте нынешнего года составила €1,112 млрд, что на 20% меньше показателя за аналогичный период 2022 года. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте предприятия.

Причиной падения прибыли стало снижение цен на нефть в той же пропорции (20%) из-за западных санкций против российских товаров, отмечает ТАСС. Так, нефть марки Brent в среднем подешевела на 21% ($82 за баррель) по сравнению с 2022 годом.

Чтобы смягчить последствия инфляции для своих клиентов, Repsol продлила действие программы лояльности до конца первого квартала 2023 года. "Мы запустили инновационную коммерческую программу в Испании, с помощью которой можно оплатить все виды услуг компании", - отметил председатель правления Repsol Хосу Джон Имас.

Впервые эта акция была запущена 1 апреля 2022 года, когда компания предоставила возможность оплачивать топливо, электричество и отопление через свое бесплатное приложение. Пользователи могли получить скидку минимум в 20 центов за литр топлива или возврат средств бонусами для оплаты на АЗС Repsol, покупку подарочных карт, а также товаров или услуг у любого из более чем 4,4 тыс. партнеров сети Waylet.