Управление Ростехнадзора по Чувашии завершило расследование и установило основные причины и виновных в аварии, происшедшей в декабре 2008 года в цехе «Химпрома» (Новочебоксарск) и приведшей к загазованности хлором территории промплощадки и частично микрорайона Иваново, передает «Интерфакс-Поволжье».

Как сообщает пресс-служба управления Ростехнадзора, одна из причин - недостаточный обогрев трубопровода хлора от запорной арматуры эстакады до хлорного буфера, вследствие чего произошла частичная конденсация газообразного хлора. Специалисты также установили, что контроль со стороны должностных лиц и технологического персонала цеха за состоянием технологического оборудования и трубопроводов в зимнее время, а также за соблюдением норм технологического режима был недостаточным.

Кроме того, в рабочей инструкции технологический процесс запуска схемы производства хлорированных парафинов в зимнее время был описан недостаточно. "Также определены лица, ответственные за допущенную аварию, разработаны мероприятия по недопущению в дальнейшем подобных происшествий", - говорится в сообщении. По данным экспертов, экономический ущерб от аварии составил 98,13 тыс. рублей.

Как уточнил агентству «Интерфакс-Поволжье» заместитель руководителя управления Ростехнадзора по ЧР Валерий Подолян, виновными определены шесть человек - начальник цеха N58, его заместитель, два мастера смены и двое рабочих-аппаратчиков синтеза хлорированных парафинов. «Мы направили акт расследования в прокуратуру Новочебоксарска и СУ СКП РФ по Чувашии. Они или сами примут решение о привлечении виновных к ответственности, или вынесут постановление и направят его в наш адрес. Тогда решение о наказании будем принимать мы», - отметил он.