В среду, 11 января, завершился прием заявок на участие в аукционе по продаже акций ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (НЗСП). Организатор торгов — Южное межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества.

Аукцион назначен на 18 января. Однако результаты конкурса могут быть оспорены претендентами на участие в нем, которые не смогли во время подать документы, в чем считают виновными организаторов его проведения.

Напомним, на аукцион выставляется 100% от уставного капитала (232353 обыкновенные именные акции) общей номинальной стоимостью 232,353 млн рублей. Начальная цена акций — 244 млн рублей. Величина повышения начальной цены (шаг аукциона) установлен в размере 2,5 млн рублей.

ОАО «НЗСП» специализируется на производстве и реализации метанола, формалина, полиэфиров и полиуретанов, полимеров и сополимеров медицинского и технического назначения и ряда другой химической продукции. Главным продуктом предприятия, приносящим в его бюджет две трети средств, остается метанол. По мнению руководства предприятия, производственный потенциал завода в полной мере может быть реализован лишь в случае появления стратегического инвестора со значительным инвестиционным ресурсом. В условиях отсутствия финансирования технического перевооружения производственная база «Новочеркасского завода синтетических продуктов» в настоящий момент изношена более чем на 90%.