ОАО "Прииск Соловьевский" (Амурская обл) в 2014 году рассчитывает добыть золота не менее, чем годом ранее - 2 тонны, сообщил заместитель гендиректора предприятия Игорь Макеев.

"За сезон 2014 года всего планируется добыть не менее 2 тонн золота, а возможно, и превзойти этот результат прошлого года", - сказал Макеев.

Помимо россыпного золота, в этом году "Соловьевский" намерен к концу лета получить первую руду и запустить фабрику в опытно-промышленную эксплуатацию на Соловьевском рудопроявлении. На месторождении завершены ГРР, построена дорога, протянута ЛЭП, запущен дробильно-сортировочный комплекс, идет бетонирование фундамента обогатительной фабрики, сообщают местные СМИ.

Для рудника закуплена новая техника - два сочлененных самосвала и гидравлический экскаватор.

На 1 мая "Прииск Соловьевский" добыл 17,4 кг россыпного золота. К 5 мая предприятие запустило четыре драги и два промприбора и вводит оставшиеся – в этом сезоне будут работать 9 драг и 12 промприборов. Одна драга уже пятый год действует на месторождении Тура в Забайкалье, вторая запускается в Амурской области на месторождении Оля (Мадалан) и третья начнет сезон в августе на месторождении Горохон в Забайкалье.

В 2013 году "Прииск Соловьевский" получил 2 тонны золота, что на 7,1% меньше, чем годом ранее. Из общего объема - 957,9 кг добыто с помощью драг (сокращение на 15,8%), пишет Прайм.

Уставной капитал ОАО "Прииск Соловьевский" составляет – 35,613 млн рублей. Генеральному директору Федору Сидорову принадлежит 27,7% акций, Валентину Сидорову (1939 года рождения) - 22,08%, Валентину Сидорову (1983 года рождения) - 4,49%, ООО "Тайга" (Забайкальский край) - 4,94%.