В ближайшие 3 года прирост мировых нефтехимических мощностей будет в разы опережать прирост спроса, сообщил член правления, исполнительный директор «СИБУР Холдинга» Сергей Комышан, пишет Пластинфо со ссылкой на ИА «Финмаркет».

«Мы столкнулись с существенным снижением спроса на продукцию нефтехимии, на полимеры в частности, на фоне коронавирусного кризиса. Практически основные отрасли потребителей (полимерной продукции) были затронуты. Мы увидели падение объемов спроса на 6–8%, соответственно среагировали цены. При этом масштабный ввод производственных мощностей на фоне кризиса практически не замедлился, а если замедлился, то на небольшом уровне. Поэтому тот профицит мощностей, который планировался, еще больше усугубляется кризисом. И мы это точно увидим в ценообразовании и маржинальность отрасли на ближайшие два-три года», — подчеркнул Комышан.

Если до кризиса ожидалось, что прирост мощностей в 1,5–2 раза превысит спрос, то из-за пандемии в ближайшие 3 года этот разрыв может стать еще больше: потребление может быть в 3–4 раза ниже по сравнению с объемом вводимых мощностей.

Исполнительный директор «СИБУРа» ссылается на исследование IHS, где приводятся данные, что в 2020 году прирост новых этиленовых мощностей в мире может составить 12 млн т, тогда как прирост спроса оценивается всего в 3 млн т (прогноз до эпидемии Covid — 7 млн т). В 2021 году мощности увеличатся еще на 11 млн т, при росте спроса на 5 млн т (прогноз до Covid — 6 млн т), а в 2022 году — ожидается увеличение мощностей еще на 9 млн тонн при спросе в 4 млн т (прогноз до коронавируса — 6 млн т).

Ожидается, что основное увеличение этиленовых производств придется на Китай: 42% от общего объема запускаемых предприятий в 2020 году, 55% — в 2021 году, 56% — в 2022 году. Доля США в приросте мощностей в 2020 году составит 33%, всего 9% — в 2021 году и 22% — в 2022 году.

«Большая часть мощностей вводится в Китае и других азиатских странах, которые оказались меньше подвержены кризису. Мы можем говорить о том, что эти мощности точно будут введены. Можем увидеть отдельное торможение проектов в США, но тем не менее дополнительное предложение очевидно будет очень серьезно влиять на баланс спроса и предложения, на маржу отрасли в целом в ближайшие три года», — отметил Комышан.

В США ряд проектов либо отложены, либо переносятся сроки их реализации, отмечает топ-менеджер. «Однако их количество не такое существенное, поэтому дисбаланс, о котором я говорил, сохранится на длительный период времени. И это то, с чем отрасль должна будет справиться за 3–4 года, видимо, за счет инструментов развития спроса и более скромного роста с точки зрения производственных мощностей. Иначе мы увидим существенно низкую маржу по отрасли в целом»,- прогнозирует Комышан.