Турецкое Управление по приватизации объявило 25 марта, что консорциум компаний Turcas (Турция), ГНКАР (Азербайджан) и Injaz (Саудовская Аравия) имеет 45 дней на завершение сделки по приобретению государственной химической компании Рetkim (г. Измир), сообщает «Евразийский химический рынок».

Напомним, что упомянутый консорциум еще в прошлом году был признан победителем аукциона по приобретению контрольного пакета акций турецкой компании, предложив за него сумму в 2,04 млрд долларов.

Однако вступление сделки в силу было приостановлено в связи с серией судебных разбирательств, инициированных профсоюзом работников Petkim, не согласных с решением о приватизации компании.

В середине марта суд более высокой инстанции в г. Данистай потребовал от профсоюза не чинить препятствий для приватизации Petkim.

Теперь консорциум Turcas/ГНКАР/Injaz должен будет уплатить операционный сбор и завершить сделку в назначенный судом срок – т.е. в течение 45 дней. Эту информацию подтвердили источники в агентстве по приватизации и в компании Turcas.

После вступления сделки в силу, консорциум будет владеть 51% акций Petkim, а остальные акции будут выставлены на продажу на Турецкой фондовой бирже.