Тимур Хайруллин, аналитик ИК "Грандис Капитал", заявляет: "Мы считаем акции Апатита привлекательными по следующим причинам:

IPO Фосагро может стать драйвером роста акций Апатита. Фосагро /материнская компания Апатита/ планирует осуществить IPO в 2010-2011 годах и предложило государству обменять, принадлежащий ему пакет акций 20% Апатита, на долю в холдинге. IPO Фосагро приведет к повышению акционерной стоимости холдинга и Апатита.

Апатит стал центром прибыли Фосагро. Ранее компания поставляла апатитовый концентрат по заниженным трансфертным ценам Аммофосу. Новая схема работы предполагает, что в 2010-2012 гг. Апатит сможет осуществлять продажу фосфатных удобрений, выплачивая лишь ограниченное вознаграждение Аммофосу за переработку сырья. Дополнительные доходы Апатита от новой схемы работы могут составить около 300 млн. долл. в год.

Контракт Фосагро с Индией может позитивным образом сказаться на финансовых результатах Апатита. В марте Холдинг Фосагро заключил крупный контракт с индийскими потребителями о продаже удобрений на сумму более 1.5 млрд. долл. Апатит может выиграть от контракта, так как цены реализации удобрений на внешних рынках более привлекательны, чем в России, где они ограничиваются ФАС.

Апатит подал иск Уралхиму на сумму более 100 млн. долл. Претензии связаны с нарушением Уралхимом условий контракта по объемам и условиям закупки апатитового сырья в в 2008-2011 годах. Повышает шансы компании на успех планируемое размещение Уралхима, которому для удачного IPO может быть целесообразно урегулировать разногласия с Апатитом в досудебном порядке.

Дивидендная доходность префов Апатита – около 6%, сообщает «Прайм-ТАСС». В Уставе компании прописана норма дивидендных выплат в 10% от чистой прибыли. Исходя из наших оценок финансовых показателей Апатита, дивидендные выплаты по итогам 2009 года могут составить 11.5 долл. Дивидендная доходность по привилегированным акциям – около 6%. Помимо этого, Апатит торгуется со значительным дисконтом к аналогам /P/E – 5, EV/EBITDA – 3.9/.

Мы рекомендуем покупать привилегированные акции Апатита с целевой ценой 239 долл. Потенциал роста акций Апатита может быть реализован уже в ближайшее время – перед закрытием реестра, которое ожидается в начале мая".