Французская энергетическая компания EDF является крупнейшим в Европе поставщиком атомной энергии. Однако сейчас почти половина реакторов компании остановлены, а по итогам апреля выработка атомной электроэнергии компанией упал до 21,7 ТВт•ч — это на 20% ниже уровня прошлого года и минимальный показатель с сентября 2020 года. При этом компания понизила прогноз по объему добычи энергии по итогам 2022 года — до минимума за последние 30 лет. Все это, отмечает агентство Bloomberg, может серьезно помешать планам Европы отказаться от российского газа.

Европейские страны приняли решение отказаться от российского газа в ответ на военную операцию российских войск на Украине. При этом некоторые страны очень серьезно зависят от поставок газа из России. Среди таких, например, Германия, энергосистема которой в прошлом году на 40% зависела от российского газа, напоминает Ъ.

Ранее страна приняла решение постепенно отказаться от атомной промышленности и компенсировать атомную энергию большими закупками сжиженного газа, отмечает Bloomberg. Однако у страны пока нет собственных импортных терминалов. Во вторник германские власти заявили, что могут вновь запустить электростанции, работающие на угле и мазуте, в случае если поставки газа сократятся. Но работа и этих электростанций ранее сильно зависела от поставок из России.

«Французская проблема возникла в самое неподходящее время, учитывая геополитическую ситуацию,— цитирует Bloomberg соучредителя консалтинговой компании Omnegy Николя Леклера.— Баланс всей Европы может оказаться под угрозой».