По данным агентства Prensa Latina (Гавана, 31 января с.г.), премьер-министр Сирии Имад Хамис заявил об утверждении правительством стратегии по восстановлению нефтепереработки и, в целом ТЭКа и промышленности страны, разрушенных военными действиями.

Сирийский премьер-министр подчеркнул, что «результатом преступлений террористов стало лишение Сирии доходов от эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в регионах Хомс, Ракка и Дейр-эз-Зор» (центральный и восточный регионы страны. - Прим.Ред.) Это, по словам премьера, негативно сказывается и на выработке электроэнергии.

Сирия обеспечивала внутренний спрос на нефтепродукты, по данным премьер-министра, за счет собственного производства, но ныне приходится их импортировать. Отмечено также, что будет обновлено экономическое законодательство страны с целью ускорить реализацию восстановительных программ в сирийском ТЭКе.

По последним данным ФТС (14.12.2016 г.), в 3 квартале 2016 г. объем поставок из РФ нефти и нефтепродуктов составил 245,6 тыс. долл – на 12,6% меньше, чем в тот же период 2015 г. Российских пластмасс и изделий из них поставлено почти на 58 тыс. долл, что многократно больше уровня 3 квартала 2015 г. (9,14 тыс. долл). Но примерно в той же пропорции сократился экспорт из РФ каучука, резины и изделий из них: 9,1 тыс. долл против 58 тыс. долл.

Примечателен высокий объем сирийского экспорта в РФ химических нитей в 3 квартале 2015-го: 74,9 тыс. долл; в том же периоде 2016-го этих поставок не было. Поставки из Сирии в РФ изделий из пластмасс за июль-сентябрь 2016 г. составили 5,2 тыс. долл. В том же периоде 2015 г. эти поставки отсутствовали.