Уменьшение штучных продаж и невыгодные валютные курсы стали причиной снижения продаж и чистой прибыли Bridgestone Corporation за первый квартал 2016 года. Как сообщает компания, ее чистые продажи сократились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 6,71 млрд. евро. Производственная прибыль снизилась на 7%, до 873,8 млн. евро, а обыкновенный доход упал на 11%, до 833,5 млн. евро.

Штучный объем продаж больших и сверх-больших промышленных шин для строительной и добывающей техники снизился по сравнению с первым кварталом прошлого года, а продажи грузовых и автобусных шин в Северной Америке продемонстрировали снижение в связи с сокращением спроса в сегменте первичной комплектации. При этом региональные продажи легковых и легкогрузовых шин показали положительную динамику. В Европе объем продаж легковых и легких коммерческих шин продолжил увеличение; продажи грузовых и автобусных шин выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Штучные продажи в обоих сегментах шинного рынка также выросли в Японии, Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет топоф.

Чистые продажи Bridgestone на мировом шинном рынке снизились за квартал на 10%, до 5,44 млрд. евро, а производственная прибыль в сегменте уменьшилась на 8% и достигла 809,3 млн. евро.