Производственная прибыль Goodyear Tire & Rubber Co. в Северной Америке за третий квартал выросла по сравнению с прошлым годом на 67% и достигла 130 млн $, пишет topof.ru.

 Что касается компании в целом, ее продажи достигли 5,3 млрд $, что на 13% ниже прошлогоднего уровня. Общий объем проданных шин снизился по сравнению с прошлым годом на 12% и составил 41,8 млн единиц,  что в значительной степени отражает ослабление рынка в Европе.

 Производственная прибыль компании за квартал достигла 348 млн $ - на 115 млн $ ниже прошлогодних показателей.

 В Северной Америке продажи за третий квартал снизились на 6% и составили 2,4 млрд $. Продажи сменных шин упали на 10%, продажи шин первичной комплектации, напротив, выросли на 8%. Прибыль на шину за 2012 год выросла по сравнению с прошлогодним уровнем на 4%.

 Производственная прибыль за третий квартал достигла 130 млн $ и превысила прошлогодние показатели на 67% благодаря улучшенному соотношению товаров различных ценовых категорий в портфолио компании и сниженному объему затрат на сырье. Еще около 20 млн $ компании удалось сэкономить в связи с закрытием своего шинного завода в Теннесси.

 Продажи шин в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке снизились по сравнению с прошлым годом на 21%, до 1,7 млрд $; объем продаж упал на 22%. Поставки сменных шин сократились на 24%, преимущественно в связи со сложной экономической ситуацией в регионе и уменьшением спроса на зимние шины из-за теплой погоды и активных действий конкурентов. Поставки первичной комплектации сократились на 12%. Производственная прибыль за третий квартал достигла 105 млн $, что ниже 155 млн $ прошлого года.

 Продажи шинного отделения компании в Латинской Америке снизились на 20%, до 520 млн $. Продажи сменных шин упали на 12%, но продажи шин первичной комплектации при этом остались без особых изменений. Производственная прибыль в регионе снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13 млн $ и достигла 49 млн $.

 В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи уменьшились на 6%, до 592 млн $. Продажи сменных шин сократились на 4%, продажи шин первичной комплектации остались без изменений, равно как и прибыль при перерасчете на шину. Производственная прибыль выросла на 2%, дор 64 млн $. Согласно Goodyear, на показатели компании в регионе повлияли расходы, связанные с открытием нового завода компании в Китае. Также за третий квартал компания прекратила производство на своем китайском заводе в Далянь; оно было перенесено на более крупное предприятие в Пуланьдянь.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания Lanxess, партнер - Ineos Melamines. Мероприятие пройдет при поддержке компаний Russian Automotive Market Research, журнала «Автобизнес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.