Компания Toyo Tire & Rubber Co. продолжает нести убытки, чей размер в первой половине текущего финансового года составил 14,65 млн евро, передает шинный портал colesa.ru.

В течение 6 месяцев до сентября 2009 года продажи компании сократились на 25% до 957 млн евро, а операционные убытки составили 9,76 млн евро, тогда как в первой половине прошлого финансового года наблюдалась операционная прибыль в размере 8,73 млн. На долю шинного отделения приходится 74% продаж компании, и за последние 6 месяцев прибыль составила 712,18 млн евро, что на 21,6% меньше, чем в прошлом году.

При этом отмечается рост продаж в секторе первичной комплектации на японском рынке благодаря введенным правительством налоговым льготам на покупку новых автомобилей. В то же время объемы продаж остались ниже по сравнению с прошлым годом из-за крайне низкого спроса в первом квартале 2009 года. Также спад наблюдается и в секторе грузовых/автобусных шин, вследствие чего общие результаты Toyo в Японии остались на уровне прошлого финансового года.

На международном уровне ситуация складывается по разному: продажи в Китае и Латинской Америке продолжают стабильно расти, тогда как рынки Северной Америки и Европы все еще не оправились от глобального экономического спада. В целом, объемы продаж Toyo Tires значительно сократились по сравнению с прошлым годом.