Компания Sumitomo Rubber Industries Ltd. (SRI) заявила о снижении производственной прибыли за 2015 год на 10,6%; продажи при этом выросли на 1,3%.

SRI связывает снижение прибыли – до 636,9 млн. $ – с увеличением расходов почти во всех категориях, которые скомпенсировали более чем 300 млн. $, полученных за счет сокращения затрат на сырье.

Чистая прибыль компании возросла на 4,6%, до рекордного уровня в 461,4 млн. $ из-за внереализационных доходов, связанных с ликвидацией альянса Sumitomo и Goodyear.

Продажи Sumitomo достигли 7,01 млрд.$. Норма рентабельности сократилась на один процентный пункт, до 9%, пишет топоф.

Sumitomo описывает мировую экономику 2015 года как “слабую… в условиях общей нестабильности”.

За 2015 год производственная прибыль шинного отделения Sumitomo упала на 6,8% – до 604,2 млн.$. При этом продажи выросли на 0,1% и достигли 6,05 млрд. $. Sumitomo отмечает, что зарубежные продажи выросли на большинстве рынков, отражая увеличение объемов продаж и курс иены, а в Японии, напротив, показатели компании оказались ниже 2014 года из-за уменьшения объемов продаж в сегменте первичной комплектации и низкой активности на рынке зимних шин из-за мягкой зимы. Продажи в Северной Америке, где Sumitomo досталась часть совместного предприятия Goodyear Dunlop, возросли на 44,5%, до 1,1 млрд. $.

На 2016 финансовый год Sumitomo прогнозирует рост производственной прибыли на 6% и увеличение продаж на 0,3%. Кроме того, в дальнейшем SRI продолжит расширять продажи дорогостоящей продукции, в том числе шин с повышенной топливной экономичностью, а также осваивать новые рынки и сферы бизнеса.