Подготовку к открытию завода компании Bridgestone («Бриджстоун») и комплексную реализацию проекта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с руководством компании в ходе визита в Японию 15 декабря в Токио.

С японской стороны участие в ней приняли главный исполнительный директор «Бриджстоун Корпорейшн» г-н Нисигаи, вице-президент «Бриджстоун Корпорейшн» г-н Ито, руководитель департамента международного бизнес администрирования г-н Фукудзуми и генеральный директор компании «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми. Российскую сторону представили губернатор Сергей Морозов и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Стороны обсудили перспективы реализации проекта и расширение рынка сбыта продукции. Так, выпускаемую на ульяновском заводе продукцию «Бриджстоун» планируется реализовывать внутри и за пределами России, а также поставлять на российские заводы иностранных автопроизводителей.

Строительство первого и единственного завода «Бриджстоун» в России завершено в сентябре 2016 года в Ульяновске на территории промышленной зоны «Заволжье». В производство вложено 12,5 миллиардов рублей. В декабре текущего года предприятие официально запустило производство. Ульяновское предприятие будет выпускать до двух миллионов шин ежегодно, в перспективе показатель планируется удвоить. Число сотрудников при выходе на плановую загрузку возрастет до 800.

«Бриджстоун Корпорейшн» совместно со стратегическим партнером «Мицубиши Корпорейшн» строит свой первый в России и на территории СНГ завод по производству автомобильных шин в Ульяновской области. Поставки произведённой продукции планируется осуществлять на общероссийский рынок.