Проект этиленового комплекса ЭП-600, который реализует "Сибур" в Татарстане, реализован на 70%. В настоящее время на строительной площадке задействованы 16 российских подрядных организаций. Об этом сообщила пресс-служба "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу "Сибур").

"На данный момент прогресс по проектированию составляет 99%, поставке оборудования и материалов - 96,4%. Общий прогресс проекта ЭП-600 достиг 70%", - приводит пресс-служба слова руководителя проекта ЭП-600 Алексея Кузьмина.

Он отметил, что пересмотрен подход к управлению строительством на проекте ЭП-600 - привлеченные подрядные организации распределены по географическим зонам и специфике работ. "Для управления большим количеством организаций произведено существенное усиление персонала, в первую очередь инженерного состава проектного офиса", - цитирует пресс-служба Кузьмина.

В настоящее время на строительной площадке ЭП-600 задействованы 16 российских подрядных организаций. Общая численность персонала составляет 3,3 тыс. человек. Механическая готовность комплекса планируется во второй половине 2024 года, указывает ТАСС.

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.

Реализация проекта включена в соглашения "Сибура" и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.