Комплекс нефтехимических производств Омской области – действующих и перспективных – был представлен заместителю министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексею Беспрозванных.

Проект реализуется Группой компаний «Титан» при поддержке правительства Омской области и главы региона Александра Буркова.

На каком этапе находится создание комплекса и как планируется его дальнейшее развитие, заместителю министра рассказал председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский: «Мы завершаем работы на промышленной площадке фенола-ацетона и уже готовимся к строительной стадии производства изопропилового спирта. Также специалисты компании параллельно ведут работу по поиску партнеров на следующие этапы. Это непростой процесс, так как мы выбираем самые лучшие технологии с точки зрения качества конечной продукции и, что особенно важно, экологии производственного процесса».

Глава компании отметил, что на территории Омской области формируется цепочка производств для глубокой переработки углеводородного сырья – от производства фенола-ацетона до получения эксклюзивных марок эпоксидных смол. «Этот проект позволяет решить стратегическую задачу, которая стоит перед отраслью и страной, – развивать малотоннажную химию», – добавил он.

Алексей Беспрозванных, курирующий вопросы региональной промышленной политики и реализации комплексных проектов развития промышленности в субъектах Российской Федерации, высоко оценил омскую площадку компании и потенциал ее развития. Он особенно подчеркнул необходимость включать новые производства в уже созданные кластеры.

«Если при поддержке Минпромторга России в регионе будет создан промышленный технопарк в рамках Нефтехимического промышленного кластера, то количество участников кластера может быть увеличено с 17 до 40 за 2 года», – пояснил заместителю министра Михаил Сутягинский.

По итогам беседы Алексей Беспрозванных предложил коллегам из Минпромторга рассмотреть Омскую область как возможную площадку для проведения координационного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.