Чрезвычайный и полномочный посол государства Катар в РФ Фахад Мухаммед Аль-Аттыйя в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Москве 25 июля с.г., уточнил обозревателю RCC ряд вопросов энергетической политики Катара:

«У меня нет информации по газопроводному проекту из Катара через Турцию в Европу. Катар специализируется на поставках своего СПГ в различные регионы мира, и планируется увеличивать эти поставки ввиду роста зарубежного спроса. Однако расширение географии и рост объема СПГ-экспорта обусловлены не только экономическими факторами, но и политической ситуацией в регионах/cтранах-импортерах.

В то же время действует региональный газопровод, проходящий через акваторию Залива (Персидского - прим.ред.), из Катара в ОАЭ («Dolphin»). Здесь ежесуточная перекачка почти достигает 60 млн кубометров (эта артерия имеет ответвление в соседний с ОАЭ район Омана - прим.ред.).

Катар и Россия активно взаимодействуют в рамках Форума стран-экспортеров газа, и мы полагаем, что этот тренд, весьма важный для наших стран, сохранится. По мнению катарской стороны, обоюдно полезным могло бы стать сотрудничество с РФ в энергетическом секторе, в том числе в технологиях комплексной переработки нефтегазового сырья».