Проект среднетоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ) «Криогаз-Высоцк» вышел на мощность 1,5 млн тонн в год. Об этом журналистам в Санкт-Петербурге сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«Проект активно работает, несмотря на все ограничения, введенные недружественными странами. Идут поставки с этого проекта, в том числе за рубеж», — сказал представитель региональных властей.

Дмитрий Ялов также сообщил, что в Усть-Луге идет активная реализация СПГ-проекта, работает предприятие «КС Портовая». Кроме того, планируется создание комплексов по сжижению газа в Кингисеппском и Тосненском районах области, Копорье и Сланцах.

«Криогаз-Высоцк» — проект среднетоннажного производства СПГ. Акционерами ООО «Криогаз-Высоцк» являются ПАО «НОВАТЭК» (51%) и АО «Газпромбанк» (49%).

Завод проектной производительностью 660 тыс. тонн СПГ в год (две линии сжижения по 330 тыс. тонн в год каждая) расположен в порту Высоцк Ленинградской области, у акватории Финского залива, в 140 км от Санкт-Петербурга. Терминал включает в себя отгрузочный причал, способный принимать СПГ-танкеры грузовместимостью до 30 тыс. куб. м и бункеровочные суда, а также пост налива автоцистерн. Завод ориентирован на поставку мелких и средних партий СПГ судами-газовозами и автоцистернами. Коммерческие отгрузки СПГ начались в 2019 году.