17 марта 2016 года Торговый представитель России в Чехии Сергей Ступарь выступил в поддержку проекта строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения в Ивановской области на переговорах в Обществе по гарантированию и страхованию экспорта Чехии (ЭГАП).

В ходе встречи руководством ЗАО «Ивановский полиэфирный комплекс» была презентована площадка для размещения производственного комплекса, на которой чешская компания Unistav Construction a.s. привлекается к поставке оборудования для объектов общезаводского ареала (котельные, градирни и т.д.) и всего объема строительно-монтажных работ.  Также в рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с предоставлением кредита Чешско-словацким торговым банком и страхового обеспечения со стороны ЭГАП.

18 февраля состоялась встреча Сергея Ступаря и сотрудников Торгового представительства с директором по продажам Unistav Construction a.s. Петром Вашичкем, а также директором филиала Unistav a.s. в России Владимиром Резниченко.  В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия с российскими и чешскими банками по структуре финансирования проекта строительства комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области. По результатам встречи был согласован паспорт проекта, следует из пресс-релиза.