Документация проекта ООО «УК РусХим», включающего строительство в Ненецком автономном округе (НАО) завода по производству метанола и портового терминала с выходом на Северный морской путь (СМП), прошла независимую экологическую экспертизу – комплексную оценку воздействия на окружающую и социальную среду. Такая информация была озвучена в ходе рабочей встречи главы Минстроя России Ирека Файзуллина с председателем совета директоров ООО «УК РусХим» Виталием Южилиным и гендиректором компании Алексеем Вертягиным, сообщает пресс-служба министерства.

«Все решения по планированию и текущему управлению принимаются с пониманием характера и степени влияния на окружающую среду... Мы берем на себя обязательства рационально использовать природные ресурсы при осуществлении хозяйственной деятельности», ‒ сказал Виталий Южилин.

В проект создания на территории Арктической зоны нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса также включено освоение месторождений, строительство сопутствующей и обеспечивающей инфраструктуры. Сырьем для производства метанола станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений. В проекте будет реализован полный технологический цикл: добыча газа, производство и отгрузка в танкеры. Также прорабатываются вопросы, связанные с применяемыми технологиями и логистикой. Кроме того, планируется создание информационной системы управления безопасностью, которая позволит избежать человеческого фактора, пишет portnews.ru.

Проект будет реализован за счет частных инвестиций и при поддержке государства. Он станет элементом морской инфраструктуры для экспорта продуктов газохимии по маршруту СМП.

«Русхим» намерен построить газохимический комплекс (бывший проект «Печора СПГ») для переработки природного газа в метанол к 2026 году. Мощность завода оценивается в 1,8 млн тонн в год. Продукцию планируется отгружать по СМП в Европу и Азию через будущий порт в районе поселка Индига. Общие инвестиции в строительство производства и инфраструктуры составляют более 200 млрд руб.

«Русхим» (50% в собственности Виталия Южилина, еще по 25% у Геннадия Миргородского и Дмитрия Озерского) приобрел «Печора СПГ» в конце 2020 года у группы Alltech, ранее принадлежавшей Дмитрию Босову (погиб в мае 2020 года). Изначально на базе «Печора СПГ» группа Alltech собиралась совместно с «Роснефтью» построить СПГ-завод.