Проектные работы по магистральному газопроводу "Союз - Восток", который пройдет через Монголию в Китай, будут завершены в 2023 году.

Об этом журналистам сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам заседания российско-монгольской межправительственной комиссии.

"Второй проект, который хотелось бы отметить, - проект строительства трансмонгольского газопровода с объемом перекачки газа с территории Российский Федерации в Китай 50 млрд куб. м. В настоящее время ТЭО этого проекта утверждено, проведены схематурные изыскания и исследования, и соответствующая работа идет дальше. Приступили к этапу проектирования. Завершение [проектирования] - следующий год. Это же трехсторонняя история, то есть мы должна обеспечить согласование со стороны трех государств", - подчеркнула она.

О газопроводе

В конце января "Газпром" сообщил о подписании с Монголией протокола результатов технико-экономического обоснования проекта газопровода "Союз - Восток", который станет продолжением "Силы Сибири - 2", отмечает ТАСС.

В феврале "Газпром" сообщал, что проект газопровода "Союз - Восток", который будет проходить через Монголию в Китай, перешел в стадию проектирования. Газопровод позволит ежегодно поставлять в Китай около 50 млрд кубометров газа. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году, газопровод может начать работу в 2027-2028 годах.